Home/Impressum
Aktuelles
Nächste Termine
Mitglieder
Unsere Mannschaften
Vereinsmeisterschaft
Schnell+Blitz-VM
Turniere außerhalb
Schulschach
Vereins-DWZ-Liste
Rekorde und Freunde
Lustiges
Verschiedenes
Vorstände/News/Links
Statut
Chroniken 2015-2018
Chroniken 2008-2014
frühere Beiträge
Datenschutzerklärung

 

Nächste Termine

Fr.26.10.-So.28.10 BEM in Braunschweig

Bezirks-Einzelmeisterschaften 2018
des Schachbezirks Braunschweig


 Termin: Freitag, 26 Oktober. bis Sonntag, 28. Oktober 2018
Hinweis: Die erste Runde des NSV-Pokals findet ebenfalls am 28.10 statt. Für die Vereine des Schachbezirks Braunschweigs sind die BEM 2018 ein offizieller Verlegungsgrund beim NSV-Pokal. Eine Verlegung des NSV-Pokals muss bei NSV-Spielleiter beantragt werden.
 

 Ausrichter: SC Braunschweig Gliesmarode 

 Ort: Brunsviga, Karlstraße 35, 38106 Braunschweig o Rollator/ Rollstuhlfahrer bitte VORHER anmelden   o Tiefgarage geöffnet. 18 Stellplätze.   Kostenlos parken in der Böcklinstraße

 Turniere:  o Meisterturnier o Hauptturnier Die Jugendturniere werden in diesem Jahr in einer getrennten Veranstaltung durchgeführt.  Vorberechtigt für das Meisterturnier:  o nur noch dieses Jahr: 

 Michael S. Langer (4.Platz MT 2016)  Uwe Twele (5.Platz MT 2016)  Christoph Dahmen (1.Platz HT 2016)  Theodor Lau (1.Platz U18 2016) o dieses oder nächstes Jahr:   Jürgen Garbuszus (Bezirksmeister 2017)  Lucas Graf (2. Platz MT 2017)  Siegfried Lau (3. Platz MT 2017)  Jürgen Pölig (4.Platz MT 2017)  Sven Dörge (5.Platz MT 2017)  Ingo Neumann (6. Platz MT 2017)  Matthias Schubert (7.Platz MT 2017)  Michael Othmer (8.Platz MT 2017)  Christian Freitag (1. Platz HT 2017)  Ruslan Zozulin (2. Platz HT 2017)  Artur Kück (1. Platz U18 2017)  Dähnepokalsieger 2018 o ein Ausrichterfreiplatz für den SC Braunschweig Gliesmarode o gemäss BTO drei Freiplätze (bei nicht wahrgenommenen Vorqualifikationen eventuell noch mehr)

 Meldeschluss:  o für das Meisterturnier (Wahrnehmung der Vorberechtigung sowie Freiplatzanträge):  5. Oktober 2018 (per Mail an bem2018@bezirksspielleiter.de) o Voranmeldung für alle anderen Turniere per Mail an bem2018@bezirksspielleiter.de

 Vorangemeldete müssen sich am Turniertag bis 17:30 zurückgemeldet haben o Anmeldung am Turniertag für nicht Vorangemeldete bis 17:00 Uhr 

 Bedenkzeit:   Im MT und HT:  90 Minuten für 40 Züge, danach zusätzlich 30 Minuten für den Rest der Partie, ab dem ersten Zug  gibt es 30s Aufschlag pro Zug 

 Karenzzeit:  Jeder Spieler, der mehr als 1Stunde nach dem angesetzten Spielbeginn am Schachbrett eintrifft, verliert die Partie.

 Handyregelung:  Das Mitbringen von Mobiltelefonen und elektronischen Geräten ist zulässig, diese müssen während der Partie ausgeschaltet sein und dürfen nicht benutzt werden. Eingeschaltete Geräte und Mobiltelefone des Spielers während der Partie haben den sofortigen Partieverlust zur Folge.

 Modus:  Meister- und Hauptturnier: fünf Runden Schweizer System 

 Auswertung:  Alle Turniere werden zur DWZ-Auswertung eingeschickt.

 Qualifikation:  Der Bezirksmeister (Sieger des Meisterturniers) qualifiziert sich für das Meisterturnier bei der Landeseinzelmeisterschaft 2019, ist dort startgeldfrei und erhält einen Zuschuss in Höhe von 100€.

 Rundenplan: o Freitag, 26.10., 17:30 Uhr: Meldeschluss o Freitag, 26.10., ca. 18 Uhr: 1. Runde o Samstag, 27.10., 9 Uhr: 2. Runde o Samstag, 27.10., 15 Uhr: 3. Runde o Sonntag, 28.10., 9 Uhr: 4. Runde o Sonntag, 28.10., 15 Uhr: 5. Runde (danach Siegerehrung)

 

So. 04.11. Mannschaftskämpfe

Jugendbundesliga

KSV Rochade- Kiel

Jugendlandesklasse Süd

Springe-KSV Rochade II in Springe

Rinteln-KSV Rochade II in Springe

 

So. 18.11.18 1.Rd. BJMM u14

 

So. 25.11. Vereinsschnellschachturniere

Für DWZ-Spieler unter 1400 Start 10.00 Uhr im ASC-Clubhaus

Für DWZ-Spieler über 1400 Start 14.00 Uhr im ASC-Clubhaus

 

So. 02.12. Mannschaftskämpfe

Jugendbundesliga

Hamburger SK- KSV Rochade

Jugendlandesklasse

ESV I-KSV Rochade II

KSV Rochade II-ESV II

 

08.12.18 Jugendversammlung in Braunschweig

 

2019

 

Do.03.-Fr.06.01.2019 LEM in Verden

 

So.13.01. 2.Rd. BJMM u14

 

So. 27.01. Jugendbundesliga

KSV Rochade I-Uelzen

 

So. 10.02. 3.Rd. BJMM u14

 

So. 17.02. Jugendbundesliga

KSV Rochade II-Lübeck

 

So.10.03. Mannschaftskämpfe

Jugendbundesliga

Hagen-KSV Rochade I

Jugendlandesklasse

KSV Rochade II- Hildesheim I+II in Göttingen

 

17.03. LJMM u10, u12 und u16

 

13.-18.04. LJEM auf Norderney

 

So.05.05.Jugendbundesliga

Lehrte-KSV Rochade I

 

Sa.18.-So.19.-05. Jugendbundesliga

Doppelrunde gegen Weiße Dame HH und Flensburg in Lehrte

 

Termine Jugendlandesklasse

23. September 2018              2. Dezember 2018                 10. März 2019

                        4. November 2018                 17. Februar 2019

 

Termine Jugendbundesliga (Auswärts, H= Zuhause)

23. September A Delmenhorst

04. November H Kiel

02. Dezember A Hamburg

27. Januar H Uelzen

17. Februar H Lübeck

10. März A in Hagen

05. Mai A in Lehrte

18.-19.-05. Doppelrunde gegen Weiße Dame HH und Flensburg in Lehrte